Las calles de Huéneja serán el epicentro de una nueva edición del Certamen Teatral del Marquesado

La presentación se ha realizado en el palacio de los Condes de Gabia. /R. MARTÍNEZ
La presentación se ha realizado en el palacio de los Condes de Gabia. / R. MARTÍNEZ

Este año se celebrará del 29 de julio al 6 de agosto, e incluye un homenaje a Antonio Alcalá Moreno, un referente de las artes escénicas y de esta comarca

Jesús Javier Pérez
JESÚS JAVIER PÉREZGuadix

El Certamen Teatral del Marquesado vuelve este año del 29 de julio al 6 de agosto, cumpliendo su 37 edición en el municipio de Huéneja, donde se desarrollarán diversos espectáculos, talleres infantiles, conciertos y representaciones teatrales, así como pasacalles que recorrerán los pueblos de Alquife, Jérez del Marquesado, Valle del Zalabí, Ferreira, Aldeire, Cogollos de Guadix, Dólar, La Calahorra, Albuñán, Lanteira y Huéneja. Esta edición está dedicada a Antonio Alcalá Moreno, un referente de las artes escénicas y de la comarca. A partir de ahora se crea un premio especial con su nombre en agradecimiento a su dedicación profesional en este proyecto.

Los municipios del Marquesado del Zenete y la Diputación de Granada han colaborado más de 30 años para consolidar este certamen en la provincia granadina. “Este longevo proyecto es un ejemplo de esfuerzo, implicación y entusiasmo de los municipios para que todos los años salga adelante”, ha afirmado la diputada de Cultura y Memoria Histórica y Democrática, Fátima Gómez Abad. Por su lado, el presidente de la Mancomunidad de Municipios del Marquesado del Zenete, Alejandro Ramírez, ha recalcado la importancia de este certamen como “el principal emblema de la comarca y la seña que nos define, convirtiéndose en el teatro aficionado más antiguo de España”. También ha destacado la apuesta de la Diputación y su apoyo al certamen.

Huéneja acoge un variado programa con las representaciones teatrales ‘Pequeñas historias’, ‘Tricicle’, ‘Panic Bully’, ‘Prohibido seducir a los casados’, ‘La Expulsión’, ‘Empachados’ y ‘Milagro en el Convento de Santa María-Juana’. Además, el Certamen comienza con un espectáculo circense, e incluye durante toda la semana conciertos musicales, diversos talleres de animación, cuentacuentos, espectáculos de magia y la actuación musical del Cuarteto de Cuerda Amabile para finalizar.

Día 29 de julio

21:00h Espectáculo Cirquense a cargo de la Compañía C. R. Shos 'El Chou De Soleil'.

22:00h Inauguración de la 37º edición del Certamen Teatral del Marquesado.

22:30h Interrelación con grupos teatrales participantes con música en directo. Actuación de Toto Fabris Duo (Piscina Municipal).

Día 30 de julio

12:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Huéneja.

13:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles del Valle del Zalabí.

18:00-20:00h Talleres infantiles (tema: Reciclaje).

22:00h Puesta en escena de la obra: Pequeñas historias (VV.AA.). Grupo: Esto es teatro.

23:30h Concierto musical con la actuación de Juan y Compañía.

Día 31 de julio

12:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Alquife.

12:30-14:00h Talleres de animación infantiles (Piscina municipal)

19:00-21:30h Talleres de animación infantiles y juveniles (tema: Medio Ambiente).

20:00h Colorín Colorado. Compañía la Luna Teatro (Casa de la Cultura).

22:00h Puesta en escena de la obra: ‘Tricicle’. Autor: Fernando Arrabal; Adaptación de Adoración Hernández Montalbán; Grupo: Colectivo de Alquife.

23:30h De Graná al Marquesado pasando por Cai. Espectáculo Flamenco de la Escuela Jesús Gª Montijano.

Día 1 de agosto

12:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Aldeire.

12:30-14:00h Talleres de animación infantiles (Piscina municipal)

19:00-21:30h Talleres de animación infantiles y juveniles (tema: el Marquesado).

20:30h Cuentacuentos ‘El Caniche de Nietzsche’. Compañía: Tomacastaña. (Casa de la Cultura).

22:00h Puesta en escena de la obra: ‘Prohibido seducir a los casados’. Autor: Julio Mathias; Grupo: Benabre Aldeire.

Día 2 de agosto

12:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Dólar.

13:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Ferreira.

12:30-14:00h Talleres de animación infantiles (Piscina municipal)

19:00-21:30h Talleres de animación infantiles y juveniles (tema: La Igualdad).

20:00h Espectáculo de Magia (Casa de la Cultura).

22:00h Puesta en escena de la obra: ‘Panic Bully’. Autor: Sergio Pastor Polaino; Grupo: Atogre Dólar.

Día 3 de agosto

12:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de La Calahorra.

12:30-14:00h Talleres de animación infantiles (Piscina municipal)

19:00-21:30h Talleres de animación infantiles y juveniles (tema: Ocio y Diversión).

20:30h Obra de teatro ‘Terapia’. Andrés Parra y Tono Benet (Casa de la Cultura).

22:00h Puesta en escena de la obra: ‘Milagro en el Convento de Santa María-Juana’. Autor: Jean-Michel Martínez; Grupo: El Okapi La Calahorra.

Día 4 de agosto

12:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Albuñán.

13:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Cogollos de Guadix.

12:30-14:00h Talleres de animación infantiles (Piscina municipal)

19:00-21:30h Talleres de animación infantiles y juveniles (tema: Tradiciones).

22:00h Puesta en escena de la obra: ‘La Expulsión’. Autora: Isabel Sauce Ballesteros; Adaptación: Jesús Fajardo; Grupo: Los Llanos Albuñán.

Día 4 de agosto

12:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Lanteira.

13:00h Pasacalles de dinamización anunciador del Certamen teatral por las plazas y calles de Jérez del Marquesado.

12:30-14:00h Talleres de animación infantiles (Piscina municipal)

19:00-21:30h Talleres de animación infantiles y juveniles (tema: Solidaridad).

22:00h Puesta en escena de la obra: ‘Empachados’. Autor: Jorge Moreno; Grupo: Argenteira Lanteira.

23:00h Performance ‘Desalámbrate’. Actriz: Gabriela Torres Venezuela.

Día 6 de agosto

22:00h Gala de entrega de premios y clausura

23:30h Espectáculo clown ‘Cuatrocientasmil un millones de estrellas’. Compañía: Luciérnagas Teatro.

00:30h Concierto Dinosaurios (Plaza del Ayuntamiento de Huéneja).

Del 30 de julio al 5 de agosto

21:00h Bienvenida al autobús del municipio que actúa.

21:30h Actuación musical a cargo del Cuarteto de Cuerda Amabile (previo a las obras)

22:00- 23:30h Guardería Teatral.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos